Ипотека: кто проще

Ипотека: кто прощеУчитывая стоимость фондирования для банков, в ближайшее время ставки по ипотеке вряд ли будут снижаться. Кредитные организации стремятся упростить процесс выдачи ипотечного кредита – запрашивают у заемщика меньшее количество документов, дают возможность предоставить их по электронной почте (без посещения отделения банка), делают либеральнее требования к клиентам и кредитуемым объектам, внедряют оперативные сроки принятия решения по кредитной заявке. Эти условия немаловажны для многих банковских клиентов.
Мы составили своеобразный рейтинг банков, в которых проще всего получить ипотеку. Сразу отметим, его некоторую субъективность. Так, заявленные на сайте кредитной организации два дня для получения решения по заявке могут в реальности превратиться в две недели. Рейтинг составлен на основании трех моментов: заявленных в программах банка условий; опроса заемщиков; отзывов о банке в социальных сетях и на форумах.
Лидеры скорости
Начнем с лидеров.
Банк ВТБ 24. Его ипотечный слоган гласит: «Ипотека за 24 часа по двум документам». Такие условия действуют по ипотечному продукту «Победа над формальностями», из особых требований к заемщику следует отметить только величину минимального первоначального взноса: 35% от стоимости приобретаемой недвижимости.
По словам начальника отдела разработки кредитных продуктов ВТБ 24 Михаила Сероштана, как правило, банку нужно не более суток, а зачастую бывает достаточно всего несколько часов, чтобы принять решение по ипотечной заявке. «Скорость принятия решения – важный фактор для клиентов. По большому счету, скорость – это результат качества и технологичности кредитного процесса, самого продукта и, конечно, профессионализма персонала банка, – рассказывает эксперт. – Клиент предоставляет нам паспорт, второй документ, заполненную анкету, и уже через 24 часа мы сообщаем ему готовое решение по ипотеке». При этом, рассказал Михаил Сероштан, скоро заемщиков банка ожидают приятные сюрпризы: при получении кредита не придется часто посещать офис банка.
Банк «ДельтаКредит». Срок рассмотрения заявки в этом банке составляет три рабочих дня. Клиент должен предоставить три документа: паспорт, копию трудовой книжки, справку о доходах. При этом, по словам регионального директора банка «ДельтаКредит» в ЦФО Веры Поляковой, все основные этапы, связанные с подачей заявки на кредит и документов, клиент может пройти удаленно. «Мы добились столь эффективного результата за счет отлаженного бизнес-процесса и индивидуального подхода к каждому клиенту», – говорит эксперт.
Интересны программы средних и небольших, заточенных под ипотеку банков, которые настроены максимально гибко по отношению к заемщикам.
Например, Росевробанк предлагает интересную программу «Ипотека 1%». Здесь заемщики совершают платежи по кредиту в первый год по ставке 1%. Далее она повышается до 14%, но зато первые 12 месяцев можно особенно не беспокоиться об ипотечных платежах, а делать ремонт, покупать мебель и пр. Первоначальный взнос по данной программе – от 20%.
Русский ипотечный банк запрашивает у заемщиков немало справок для рассмотрения заявки, включая копии документов об имеющемся имуществе (квартира, дом, машина) и предлагает ставку – от 9,2 до 12,1% годовых в рублях. Такие ставки можно получить при сроке кредита от 3 до 10 лет. Что касается документов, по сути, эти бумаги запросят у вас в любом банке, просто не назовут их в качестве основных и не повесят списком на сайте. Пятерка за честность РИБу! При этом рассматривают заявку в этом банке не дольше двух дней. Такие же сроки гарантирует Примсоцбанк. При этом по программе «Долгосрочный», внеся более 51% стоимости объекта недвижимости, заемщик может прокредитоваться по ставке 9,05% годовых в рублях.
Крупные конкуренты
Далее следуют крупные активные розничные банки – Абсолют-банк, МКБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк и пр. Они понимают ценность и даже приоритетность ипотечного кредитования как направления бизнеса, в связи с чем зачастую готовы применять индивидуальный подход к заемщику.
«Срок принятия решения составляет 2–3 дня по заявкам заемщиков, работающих по найму, и 5–7 дней для заемщиков-собственников бизнеса, – рассказывает начальник ипотечного центра Абсолют-банка Сергей Джамалутинов. – В индивидуальном порядке возможно ускоренное рассмотрение заявки. С момента подачи заявки за клиентом закрепляется персональный менеджер, который контролирует скорость ее рассмотрения и при необходимости оперативно запрашивает у клиента дополнительные документы».
«Максимальный срок рассмотрения кредитной заявки на ипотеку в МКБ – 5 рабочих дней, – сообщает начальник управления ипотечного кредитования МКБ Ирина Простакова. – На практике мы принимаем решение гораздо быстрее – за три дня, в рамках многочисленных программ с агентствами недвижимости и застройщиками сроки рассмотрения вообще сведены к минимуму: 1–2 рабочих дня».
Что касается списка требуемых для рассмотрения ипотечной заявки документов, то в МКБ есть специальная ипотечная программа «Ипотека по паспорту». По словам Ирины Простаковой, в большинстве случаев для подачи заявки на кредит заемщику действительно нужен только паспорт. Если человек приходит в банк из партнерского агентства недвижимости, то практически все документы он может передавать в банк удаленно. «Клиент на основании договора с агентством недвижимости или застройщиком передает ему право представлять свои интересы в банке и направлять всю необходимую информацию кредитным специалистам, – рассказывает эксперт. – Все компании, обслуживающиеся в партнерском канале, аккредитованы банком».
В Промсвязьбанке список документов более классический: паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки и различные дополнительные опциональные документы (например, свидетельство о браке). В Абсолют Банке список несколько больше: пять документов – заполненная анкета, копия паспорта, заверенная работодателем копия трудовой книжки, справка о доходах (2-НДФЛ или в свободной форме), водительское удостоверение или военный билет/справки из ПНД и НД.
Иностранная ипотека
Иностранные банки менее оперативны по срокам рассмотрения кредитных заявок и в целом в процессе выдачи кредита, однако, как правило, они предлагают довольно интересные условия (в силу специфики бизнеса и относительно низкой стоимости фондирования у материнских организаций).
Впрочем, с оперативностью у иностранных банков становится все лучше. По словам заместителя начальника управления развития ипотечного кредитования Райффайзенбанка Алексея Поповича, в стандартных случаях для принятия решения по ипотечной заявке требуется не больше трех дней.
В Райффайзенбанке к клиентам подходят индивидуально; для рассмотрения заявок качественных заемщиков достаточно трех документов. Кроме того, с клиентами партнерских агентств недвижимости банк общается по электронной почте. «Сотрудничая с крупнейшими агентствами недвижимости и застройщиками, мы применяем практику получения от них анкет и документов по клиентам в электронном виде, что значительно упрощает процесс подачи заявки на кредит, – рассказывает эксперт. – Принимая такие заявки, банк обрабатывает данные клиента исключительно при наличии его согласия путем подписания соответствующих полей в заявке на кредит». После принятия положительного решения клиенту предоставляется сертификат об условиях одобренного кредита в формате, защищенном от редактирования, который может быть направлен ему по электронке. Также по почте возможно получение документов, содержащих расчет полной стоимости кредита и предварительный график погашения займа.
По данным директора департамента розничного бизнеса Нордеа-банка Вячеслава Лясевича, в данном банке для всех категорий заемщиков список обязательных требуемых документов сокращен до трех. В ЮниКредит Банке клиента ждет более сложная ипотечная история: список из 9 основных требуемых документов.

Читайте также:  Новое законодательство в области ипотечного кредитования