ТОП-10 необычных банковских предложений

ТОП-10 необычных банковских предложений
Количество банковских организаций постоянно увеличивается, одновременно растет и конкуренция. Для того чтобы удержаться на плаву, финансовые учреждения вынуждены не только проводить масштабные рекламные кампании и расширять свои продуктовые линейки, но и внедрять в банковскую сферу всё новые идеи, включая и весьма нетривиальные. Ссуды для моряков, бесплатные экскурсии, банкоматы для безграмотных — на что еще готовы пойти банкиры, чтобы завлечь как можно больше клиентов?

10. Управление голосом

За границей многие банковские организации уже давно и, надо сказать, успешно внедряют сервис распознавания речи клиентов. Так, например, если Вы позвоните в банк, то разговаривать с Вами будет не живой оператор, а умный робот, который не только способен оценить, что именно Вы сказали, но и предоставить грамотный ответ. В нашей стране такой сервис постепенно внедряет Транскредитбанк. Как отмечает пресс-служба этой кредитной организации, такое нововведение наряду с уже имеющимся сервисом автоматизированного информирования клиентов позволило банку обрабатывать в режиме самообслуживания более половины всех вызовов.

9. Все для детей

Некоторые банковские учреждения предлагают своим клиентам заводить кредитные карточки на своих детей. К примеру, специальная программа банка ВТБ24 позволяет оформлять банковские карты на детей в возрасте от 10 до 14 лет. Причем родители могут в любой момент времени узнать, на что именно их чадо тратит деньги, а кроме того, они вправе устанавливать на карту расходные лимиты и пополнять карточный счет.

8. Познавательная экскурсия

Многие кредитные организации, пытаясь заманить все большее число клиентов, проводят с этой целью необычные рекламные компании. Так, одно российское финансовое учреждение планировало устроить специфическое «роад-шоу». По тем московским районам, где имелись отделения банка, предполагалось пустить целые автобусные маршруты. Таким вот образом жители и гости столицы смогли бы не только узнать о разных достопримечательностях российской столицы, но и о самой кредитной организации.

Читайте также:  Где оформить выгодный кредит?

7. С кредитом по волнам

Банковские учреждения постоянно разрабатывают специальные кредитные программы для представителей определенных профессий. Так, например, один украинский банк готов кредитовать моряков. Благодаря программе «Скорая финансовая помощь», кредит можно получить на абсолютно любые цели на срок до 18 месяцев. Обязательное условие оформления займа — предоставление справки о предыдущих рейсах мореплавателя из крюингового агентства.

6. Банкоматы для безграмотных

Сотрудники компании NCR сделали такой вывод: более половины населения проживает в нищете, так как в силу своей малообразованности и безграмотности не умеет пользоваться банковскими услугами. Именно по этой причине и были придуманы новые банкоматы, использующие биометрические данные человека. Впервые подобные устройства для безграмотных появились в Мумбаи, сейчас же они распространены и во многих других регионах.

5. Биометрия как дополнительное средство безопасности

Банкиров все сильнее заботит безопасность клиентов, и это неудивительно, ведь на них они и зарабатывают. Предполагается, что в ближайшее время все банкоматы будут оснащены биометрическими методами определения личности. Для того чтобы снять денежные средства, достаточно будет снять скан своих отпечатков пальцев и ввести PIN-код. Как отмечают эксперты, подобная технология также позволит производить идентификацию клиентов и по сетчатке глаза.

4. «Болтающие» банкоматы

Для удобства людей, страдающих от проблем со зрением, в Европе и Соединенных Штатах устанавливаются так называемые говорящие банкоматы. Все пояснения и инструкции человек может получить через специальные наушники, чтобы о передаваемой информации не смогли услышать третьи лица. Правда, в России подобные банкоматы внедрять пока не планируется. Единственное, на что незрячие россияне могут сейчас рассчитывать — это несколько банкоматов, оснащенных речевыми помощниками. Только вот незадача — имеются они лишь на тех предприятиях, сотрудниками которых являются слепые люди.

Читайте также:  В России замедлилились темпы кредитования физических лиц

3. Для олимпийских нужд

Вообще, людей с ограниченными возможностями в нашей стране не особо балуют. Драйвером хоть каких-то перемен в этой сфере стала Олимпиада 2014 года в Сочи. Перед Играми в столице Зимней Олимпиады будут установлены специально оборудованные банкоматы. Стоит отметить, что эти устройства были созданы практически с нуля, а не усовершенствованы из уже имевшихся устройств, как ранее это делали канадцы и американцы. Высота таких автоматов не будет превышать 120 сантиметров. Правда, немного удивляет, что подобные банкоматы до сих пор не установлены по всей стране.

2. Банки для мигрантов

Многие европейские банковские организации предлагают мигрантам свои специальные продукты. Таким способом они негласно объявляют войну всем неофициальным способам хранения и передачи денежных средств. Ведь ни для кого не секрет, что громадное количество мигрантов зарабатывают в Европе деньги, чтобы впоследствии отправить их на родину. И банкиры вполне обоснованно возмущаются, ведь так они теряют часть своей прибыли. Кстати, подобные программы вводят и некоторые российские банки. К примеру, недавно отметился в этом «СКБ-банк». Это финансовое учреждение сделало серьезные скидки для денежных переводов в Таджикистан, Киргизию, Узбекистан.

1. Бесплатное обучение за рубежом

Достаточно необычным способом решили помочь студентам австралийские компании. Цель проводимых ими программ — оказание помощи студентам из развивающихся стран в получении денег на образование. Милосердные граждане на специальном сайте выбирают для финансирования понравившегося человека, а после перечисляют на его счет в кредитной организации-партнере некоторую сумму (не менее 25 долларов). Как только будут сделаны все перечисления, банк направит всю сумму нуждающемуся студенту.