Счастливое путешествие, или как обращаться с банковской картой за границей

Счастливое путешествие, или как обращаться с банковской картой за границей
Собираясь отдохнуть за границей, многие наши соотечественники рассчитывают на свои кредитные или дебетовые карты. Но, к огромному сожалению, они нередко забывают навести справки по поводу условий обслуживания карт за рубежом, а незнание прописных истин увеличивает до немыслимых размеров их и без того внушительные расходы. О чем же именно должны помнить собирающиеся в отпуск путешественники?
Перед поездкой за границу необходимо заранее уведомить банк о запланированном путешествии, ведь некоторые кредитные учреждения, обнаружив идущие из-за рубежа операции, могут посчитать, что карта попала в руки аферистов, и заблокируют ее. Каково это — остаться без средств существования в самый разгар отдыха – лучше и не знать.
Также необходимо заранее выбрать валюту пластика. Если Вы отправляетесь в Азию или США, будет выгоднее оформить долларовую карточку, если в страны Европы — как нельзя лучше подойдет «евровый» счет. Конечно, можно поехать и с рублевой картой, но в таком случае Вы рискуете потерять уйму средств на конвертации валют, особенно в тех странах, которые практикуют двойную конвертацию (т.е. когда сначала происходит обмен рублей на американские доллары, а затем — долларов на местные деньги).
По мнению специалистов, оплачивать покупки за границей выгоднее кредитными картами, а вот снимать наличные лучше с дебетовых. Кстати, при обналичивании средств нужно быть крайне осторожным: ни заграничный банкомат, ни родной банк не постесняются удержать с Вас хорошие комиссионные. Если без наличных Вам все же не обойтись, то снимайте их как можно меньшее количество раз и сразу в большом количестве. Это позволит Вам серьезно сэкономить.
Ну и напоследок. В случае утери карты тотчас же свяжитесь с банком по телефону круглосуточной поддержки клиентов-держателей пластиковых карт и попросите заблокировать пластик.

Читайте также:  Поговорим о перекредитовании