Российский Минстрой дал пояснения по поводу новых отношений банков и застройщиков

MOSCOW, RUSSIA - MARCH 31, 2017: Outside Russia's Construction, Housing and Utilities Ministry building. Dmitry Serebryakov/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 31 ìàðòà 2017. Çäàíèå Ìèíèñòåðñòâà ñòðîèòåëüñòâà è æèëèùíî-êîììóíàëüíîãî õîçÿéñòâà ÐÔ. Äìèòðèé Ñåðåáðÿêîâ/ÒÀÑÑ

В связи с коррективами долевого законодательства Министерству строительства России пришлось дать некоторые объяснения, касающиеся новых взаимоотношений застройщиков и финансовых организаций.

В частности, на сайте ведомства сообщается, что те застройщики, которые получили допуск на строительство до 1.07.2018, к 1.09 обязаны открыть в банке расчетный счет по данному разрешению, причем у финансовой организации должны быть полномочия на сопровождение строительных организаций. Примечательно, что застройщик может открыть счет, когда ему это будет удобно, в любом банке. При этом генеральный подрядчик и технический заказчик не должны открывать счет там же.

Следует отметить, что застройщик может по своему усмотрению использовать все расчетные счета, которые были открыты до указанной даты.

Не исключены ситуации, когда финансовая организация сможет остановить проведение операций по счету, открытому на имя застройщика. Подробную информацию можно найти на официальном портале ведомства.

Добавим, что застройщик, которому удалось получить два и даже больше разрешений на строительство до 01.07, может привлекать к работе по ним денежные средства дольщиков.

Читайте также:  В МДМ Банке появился ипотечный кредит «Материнский капитал»